Заклинатель китов
На этих фотографиях, сделанных у берегов Карибского острова Доминикана в конце января, видно, на сколько дайверу удается приблизиться к Шраму – 10-летнему самцу кашалота.
«Когда кашалоты общаются, они часто сближаются сначала головами. Каждый из них как будто физически чувствует другого. Они часто трутся друг об друга, что имеет практическую цель – так они сдирают с себя отслаивающиеся участки кожи. Там, где собирались подобные группы, в воде было полно этой кожи, похожей на черные полиэтиленовые пакеты».
«Так же нам запомнились звуки, издаваемые кашалотами. Во время их «встреч» их «кликанья» были оглушительными. Нас словно сотрясало».
«С тех пор он и еще одна молодая самка сразу же подплывали к нам, как только видели нашу лодку. Теперь он узнает меня, когда я плаваю. Мне кажется, он даже знаем мой голос. Я могу подплывать к нему очень близко, потому что мы знаем друг друга. Он даже позволяет мне иногда чистить его».
«Когда мы с Тони впервые увидели Шрама, нам пришлось посторониться, чтобы этот гигант не столкнулся с нами, - объясняет Эрик. – Вскоре мы перебороли страх перед одним из самых огромных существ на планете. Мы погладили Шрама, которые несколько раз перевернулся, словно собака от радости».
«Очеловечивать животных – даже интеллектуальных – опасно, но в этом случае было понятно, что Шрам сам шел на контакт».
Интересная статья? Поделись с друзьями:
Постоянная ссылка | | Просмотров: 1159
Привет, дружище. Ты пришел в Веселый Зоопарк как гость.
Присоединяйся к нашей компании и используй свое имя для логина :)



